государственный флаг России

Путевой пост 105 км

(Амурская область)
государственный флаг России
Название 105 км
Регион Амурская область
Год открытия 2021
Код ЕСР
Статус Путевой пост
Принадлежность ОАО «Российские железные дороги»
Дальневосточная железная дорога
Тындинский регион
Участок Горелый – Тында (105км 6пк)

Часть 1. Современное состояние

Описание составлено 13.11.2022.

Путевой пост 105 км Тындинского региона Дальневосточной железной дороги расположен в Тындинском районе Амурской области в 15 километрах к северо-востоку от посёлка Аносовский на 105-м километре участка Горелый – Тында. К путевому посту примыкают два перегона:
• 2-путный неэлектрифицированный с разъезда Силип, оборудованный устройствами автоматической локомотивной сигнализации как самостоятельного средства сигнализации и связи (АЛСО) на базе АБТЦ-МШ с подвижными границами блок-участков;
• 1-путный неэлектрифицированный с разъезда Заболотное, оборудованный устройствами автоматической локомотивной сигнализации как самостоятельного средства сигнализации и связи (АЛСО) на базе АБТЦ-МШ с подвижными границами блок-участков.

105 км – путевой пост в месте сопряжения двухпутной вставки и однопутного перегона. Для исключения самопроизвольного выхода подвижного состава с дополнительного пути вставки на однопутный перегон уложен предохранительный тупик. По состоянию на весну 2022 года движение поездов по второму пути двухпутной вставки не открыто, входной светофор 2Ч – не действует, тупиковый упор на предохранительном тупике отсутствует.

На 105км 6пк слева от железнодорожного полотна по ходу километража находится мобильный комплекс автоматики, телемеханики и связи (МК АТС). Рядом с ним – ещё несколько модульных зданий.

Стрелочные горловины и территория поста ЭЦ освещаются светодиодными светильниками консольного типа, смонтированными на отдельных железобетонных опорах.

Путевой пост оборудован системой микропроцессорной централизации стрелок и сигналов МПЦ-И. Удалённое управление постом осуществляется с разъезда Силип.

Схематический план разъезда Ефремов по состоянию на 2022 год.
Схематический план разъезда Ефремов по состоянию на 2022 год.
составлен автором сайта (при получении дополнительной информации будет обновлён)

Часть 2. Историческая справка