государственный флаг России

Разъезд Ефремов

(Амурская область)
государственный флаг России
Название Ефремов
Регион Амурская область
Год открытия 2021
Код ЕСР
Статус Разъезд
Принадлежность ОАО «Российские железные дороги»
Дальневосточная железная дорога
Тындинский регион
Участок Горелый – Тында (122км 9пк)

Часть 1. Современное состояние

Описание составлено 09.11.2022.

Разъезд Ефремов Тындинского региона Дальневосточной железной дороги расположен в Тындинском районе Амурской области в 8 километрах к юго-западу от посёлка Беленький на 121-124 км участка Горелый – Тында. По объёму работы относится к 5-му классу. К разъезду примыкают два перегона:
• 1-путный неэлектрифицированный с разъезда Заболотное, оборудованный устройствами автоматической локомотивной сигнализации как самостоятельного средства сигнализации и связи (АЛСО) на базе АБТЦ-МШ с подвижными границами блок-участков;
• 1-путный неэлектрифицированный со станции Беленькая, оборудованный устройствами автоматической локомотивной сигнализации как самостоятельного средства сигнализации и связи (АЛСО) на базе АБТЦ-МШ с подвижными границами блок-участков.

Ефремов – разъезд продольного типа с центральной горловиной и односторонним расположением приёмо-отправочных путей. Для исключения самопроизвольного выхода подвижного состава на перегон в чётной горловине уложен предохранительный тупик, являющийся продолжением 2-го пути.

На 122км 9пк справа от железнодорожного полотна по ходу километража находится пост ЭЦ, состоящий из 6 модульных зданий, рядом с ним – энергетический блок-модуль, радиомачта и два модульных пункта обогрева. В чётной горловине установлены компрессорная и модульный пункт обогрева, в нечётной – пункт обогрева.

Стрелочные горловины и территория поста ЭЦ освещаются светодиодными светильниками консольного типа, смонтированными на отдельных железобетонных опорах.

Разъезд оборудован системой микропроцессорной централизации стрелок и сигналов МПЦ-И в резервированном варианте, под управлением которой находятся 9 стрелок и 13 светофоров. На прилегающих перегонах выполнена увязка с системой диспетчерского контроля АПК-ДК и диспетчерской централизацией «Тракт».

Схематический план разъезда Ефремов по состоянию на 2022 год.
Схематический план разъезда Ефремов по состоянию на 2022 год.
составлен автором сайта (при получении дополнительной информации будет обновлён)

Часть 2. Историческая справка

В 07.2020 году компания «Бамстроймеханизация» приступила к строительству разъезда на 121-124 км Малого БАМа на участке Горелый – Тында между разъездом Заболотное и станцией Беленькая. Новый раздельный пункт, получивший наименование Ефремов (в честь известного советского писателя, геодезиста Ивана Антоновича Ефремова, который в начале 1930-х гг в составе изыскательских партий проводил аэрофотосъёмку будущей трассы Байкало-Амурской магистрали), позволит разделить однопутный перегон протяжённостью 20,9 километров на две части и увеличить пропускную способность участка. В строительстве приняли участие субподрядные организации: ООО «МК-154», ООО «ЭНИТА», НПЦ «Промэлектроника» и др.

В ходе строительства было уложено верхнее строение пути на протяжённости почти 3 километра; объём земляных работ составил 134 тысячи кубометров (по другим данным – 154 тысячи); установлен мобильный комплекс автоматики, телемеханики и связи (МК АТС), энергетический блок-модуль, компрессорная, 4 мобильных пункта обогрева; уложены 9 стрелочных переводов; смонтированы 3 бетонных трубы и 3 железобетонных моста. Для стабилизации земляного полотна и сохранения вечной мерзлоты на разъезде применена охлаждающая скальная наброска.

В 2020 году на прилегающих к разъезду перегонах введены в эксплуатацию устройства автоматической локомотивной сигнализации как самостоятельного средства сигнализации и связи (АЛСО) на базе АБТЦ-МШ с подвижными границами блок-участков.

29.11.2021 с 15.04 по московскому времени введены в постоянную эксплуатацию устройства микропроцессорной централизации стрелок и сигналов МПЦ-И, разъезд Ефремов был открыт для скрещения поездов.

В 2022 году на перегонах Заболотное – Ефремов и Ефремов – Беленькая начато строительство вторых путей.

Использованные источники

[1] Сайт «Бамстроймеханизация».