государственный флаг России

Станция Малинов Яр

(Белгородская область)
государственный флаг России
Название Малинов Яр
Регион Белгородская область
Год открытия 1986
Код ЕСР 436504
Статус Промежуточная станция 5-го класса
Принадлежность ОАО «Российские железные дороги»
Юго-Восточная железная дорога
Белгородский регион
до 01.07.2010 Белгородское отделение Юго-Восточной железной дороги
до 03.1992 Харьковское отделение Южной железной дороги
Участок Готня – Зинаидино (11км 3пк)
Малинов Яр – Ивня
Прилегающие
перегоны
Готня – Малинов Яр
(1-путный, неэлектрифицированный).

Часть 1. Современное состояние

Станция Малинов Яр расположена в 3-х километрах к востоку от посёлка городского типа Ракитное Ракитянского района Белгородской области на 11-м километре линии Готня – Зинаидино. По характеру выполняемой работы является промежуточной, по объёму работы относится к 5-му классу. К станции примыкает 1-путный неэлектрифицированный перегон со станции Готня, движение поездов по которому осуществляется маневровым порядком.

Кроме того, ст. Малинов Яр имеет два грузовых двора: Ивня и Зинаидино, к которым из чётной горловины ведут 8-й и 9-й соединительные пути. Одновременно допускается нахождение на грузовых дворах и станции не более одного локомотива.

Станция располагает двумя сквозными приёмо-отправочными путями №№ 2 и 3. Междупутное расстояние между ними и пропуски в нумерации стрелочных переводов позволяют предполагать, что ранее там был уложен ещё один путь № I. Сбоку от 3-го пути расположена низкая пассажирская платформа длиной около 80 метров. Там же находятся одноэтажное пассажирское здание и другие станционные постройки.

В чётной горловине станции имеются пути №№ 4, 5 и 7, которые по состоянию на 08.2016 не используются (накат на рельсах отсутствует).

Для освещения территории станции установлены 9 железобетонных мачт с прожекторами. Все пути и тупики по состоянию на 08.2016 уложены на деревянных шпалах. Все стрелочные переводы станции – ручные, с неосвещаемыми стрелочными указателями.

Схематический план станции Малинов Яр по состоянию на 2013 год
Схематический план станции Малинов Яр по состоянию на 2013 год.

Производимые коммерческие операции (по данным Тарифного руководства № 4):
• приём и выдача грузов, допускаемых к хранению на открытых площадках мест общего пользования станций;
• приём и выдача грузов на подъездных путях (путях необщего пользования) и местах необщего пользования.

Часть 2. Историческая справка

Предположительно, станция Малинов Яр была открыта в составе Харьковского отделения Южной железной дороги в 1986 году, когда развернулось строительство стальной магистрали от Ракитного до Ивни (линия Малинов Яр – Ивня), отправной точкой которой и послужила новая станция. В канун 70-летия Октябрьской революции состоялось открытие рабочего движения, однако на схеме 1990 года[2], данная линия отсутствует.

В 03.1992 в связи с распадом Советского Союза станция Малинов Яр была передана из Южной железной дороги в состав Белгородского отделения Юго-Восточной железной дороги.

В 2007 году в рамках разрабатываемой Федеральной целевой программы развития железнодорожного транспорта на Белгородском отделении ЮВЖД предполагалось к 2016 году внедрить на станции Малинов Яр электрическую централизацию, а годом спустя – завершить строительство автоблокировки на участке Готня – Ивня. Однако, этим планам не суждено было реализоваться.[3]

01.07.2010 Белгородское отделение преобразовано в Белгородский регион Юго-Восточной железной дороги. К этому времени, по-видимому, станции Зинаидино и Ивня потеряли статус самостоятельных раздельных пунктов и стали считаться грузовыми дворами станции Малинов Яр.

Наличие станции Малинов Яр на схемах железных дорог:

Год издания
схемы
Наименование Принадлежность Тарифное расстояние (км) от
Готни Ивни
1999 [4] Малинов Яр Белгородское отделение Юго-Восточной железной дороги 10 34
2005 [5]


Использованные источники

[1] Тарифное руководство № 4 по данным сайта Совет по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества.

[2] Атлас железных дорог СССР (по состоянию на октябрь 1989 года, для служебного пользования) – М.: Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР, 1990.

[3] Сайт «Юго-Восточная железная дорога».

[4] Атлас схем железных дорог государств-участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии (по состоянию на декабрь 1998 года) – Омская картографическая фабрика Роскартографии, 1999.

[5] Атлас схем железных дорог государств-участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии (по состоянию на май 2005 года) – ФГУП «Омская картографическая фабрика», 2005.