государственный флаг России

Станция Лиски

(Воронежская область)
государственный флаг России
Название Лиски
Регион Воронежская область
Год открытия 1870
Код ЕСР 582005
Статус Внеклассная сортировочная станция
Принадлежность
Прилегающие
перегоны
Лиски – Пухово
(2-путный, электрифицирован переменным током 25 кВ),
Откос – Лиски
(2-путный, электрифицирован переменным током 25 кВ),
Лиски – Придонская
(2-путный, электрифицирован переменным током 25 кВ).

Часть 1. Современное состояние

Описание составлено 10.06.2020 по видеосъёмке от 19.07.2015 и спутниковому снимку от 19.04.2019.

Станция Лиски Лискинского региона Юго-Восточной железной дороги расположена в городе Лиски Лискинского района Воронежской области на пересечении двух магистральных линий: 668-й километр линии Москва – Ростов-на-Дону, 162-й километр линии Валуйки – Балашов. По характеру выполняемой работы станция является двусторонней сортировочной, по объёму работы относится к внеклассным. К станции примыкают четыре перегона:
• 4-путный со ст. Блочный Завод; I-й, II-й и III-й пути электрифицированы переменным током 25 кВ, по I-му главному пути односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов нечётного направления, по II-му главному пути односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов чётного направления, по III-му главному пути двусторонняя автоблокировка без проходных светофоров для движения грузовых поездов обоих направлений; IV-й неэлектрифицированный путь оборудован двусторонней автоблокировкой без проходных светофоров для подачи местных вагонов со станции Лиски на станцию Блочный Завод и движения хозяйственных единиц и резервных локомотивов со станции Блочный Завод на станцию Лиски;
• 2-путный электрифицированный переменным током 25 кВ со ст. Пухово, по I-му главному пути односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов нечётного направления, по II-му главному пути односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов чётного направления;
• 2-путный электрифицированный переменным током 25 кВ со ст. Откос, по I-му главному пути односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов нечётного направления, по II-му главному пути двусторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов обоих направлений;
• 2-путный электрифицированный переменным током 25 кВ со ст. Придонская; по I-му главному пути двусторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов обоих направлений, путь является правильным для движения нечётных поездов; по II-му главному пути односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов чётного направления.

На станции имеется 8 парков, взаимное расположение которых комбинированное, с большим числом враждебных маршрутов из-за сложной схемы путевого развития, обусловленной нахождением станции в черте города в окружении жилых и промышленных построек.

Сортировочная станция станция Лиски состоит из двух маневровых систем: нечётной Северо-Восточной и чётной Юго-Западной (наименование систем происходит не от их взаимного географического расположения, а по обслуживаемым направлениям). Северо-Восточная система состоит из трёх параллельно расположенных парков: Главного, Восточного и Западного. Для формирования/расформирования составов с северной стороны Восточного парка имеется немеханизированная полугорка с электрифицированной маневровой вытяжкой, работающая на 12 путях; с южной стороны – маневровая вытяжка. Юго-Западная система станции состоит из двух параллельно расположенных парков: Северного и Подгорочного. С северной стороны Подгорочного парка имеется механизированная сортировочная горка и две маневровые вытяжки, работающие на 17 путях с двадцатью вагонными замедлителями; с южной стороны – маневровая вытяжка.

Погрузочно-выгрузочные работы на станции производятся в Песочном парке и грузовом дворе, имеющем два пути, на которых выполняется сортировка мелких отправок, погрузка и выгрузка ценных грузов повагонными и мелкими отправками. Грузовые операции со всеми остальными грузами осуществляются на новом грузовом дворе станции Блочный Завод.

Для организации перевалки грузов с железнодорожного транспорта на водный и обратно служат пути Речного порта.

Схематический план станции Лиски по состоянию на 2013 год
Схематический план станции Лиски по состоянию на 2013 год.

Производимые коммерческие операции (по данным Тарифного руководства № 4):
• продажа билетов на все пассажирские поезда; приём и выдача багажа;
• приём и выдача грузов, допускаемых к хранению на открытых площадках мест общего пользования станций;
• приём и выдача мелких отправок грузов на местах общего пользования станций;
• приём и выдача грузов на подъездных путях (путях необщего пользования) и местах необщего пользования;
• приём и выдача груза, погруженного в вагон, требующего хранения в крытых складах станций;
• приём и выдача крупнотоннажных 20-футовых контейнеров массой брутто до 24 тонн включительно на станциях.

Часть 2. Историческая справка

Выполняемые коммерческие операции по состоянию на 1981 год (код ЕСР – 64000)[2]:
• имеются механизмы грузоподъёмностью 5 тонн;
• приём и выдача багажа и продажа билетов на поезда местного и дальнего следования;
• приём и выдача грузов повагонными отправками открытого хранения на местах общего пользования;
• приём и выдача грузов повагонными отправками складского хранения;
• приём и выдача грузов на подъездных путях;
• приём и выдача грузов в контейнерах массой брутто 3-5 тонн.

Использованные источники

[1] Тарифное руководство № 4 по данным сайта Совет по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества.

[2] Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР: Справочник. В двух книгах. – М.: Транспорт, 1981.